27 декабря 2017, 11:19

Цена на нефть от «WTI» и «Brent» выросла впервые за полгода

Цена на нефть марок «WTI» и «Brent» впервые за полгода выросла более шестидесяти долларов за баррель. Об этом свидетельствуют данные торгов. Причинами для роста цены стал взрыв, который произошел недавно на территории ливийского нефтепровода.


В Ливии недавно произошел взрыв на нефтепроводе, ведущем к порту Эс-Сидр. По информации некоторых СМИ, виновниками взрыва являются боевики запрещенной террористической группировки «Аль-Каида» (организация, деятельность которой запрещена в России). Из-за этого ливийская национальная компания спрогнозировала уменьшение добычи нефтяных ресурсов на 70 или даже 100 тысяч баррелей за сутки. Следом за этим начала расти цена на нефть марок «Brent» и «WTI». В течение полугода цена составляла не более шестидесяти долларов за баррель. Сегодня нефть от «Brent» стоит более шестидесяти шести долларов.

Для нефти от марки «Brent» шестьдесят шесть долларов за баррель – это историческая отметка, которая даже превышает ценник на данный продукт от июня 2015 года. Существует также второй фактор, объясняющий рост цены на нефть. Дело в том, что по информации нефтяных экспертов, большинство скважин уже пробурены, а это постепенно приводит к уменьшению данного ресурса в целом.

Сегодня игроки различных бирж начали скупать «черное золото». Следом за этим опустился курс доллара и евро. Сегодня курс доллара к рублю составляет пятьдесят семь рублей и семьдесят три копейки. Увеличение цены на нефть любой марки влияет на курс международных валют.

Автор:
Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Новости Экономики

Добавьте «Вечерний курьер» в источники