4 июля 2018, 12:42

Повышение пенсионного возраста улучшит российскую экономику

Эксперты Минэкономразвития видят массу плюсов в повышении возраста для выхода на пенсию. В ведомстве уверены, что данная реформа приведет к существенному росту ВВП, поможет преодолеть кризис с занятостью на рынке труда и очень положительно скажется на экономике страны.

Проект постепенного роста пенсионного возраста положительно повлияет на состояние отечественной экономики, уверены эксперты Минэкономразвития. В ведомстве уверены, что при благоприятном сценарии развития событий, если в стране сохранится текущее значение продолжительности жизни и здоровья населения, уже в процессе реализации пенсионной реформы, через шесть-семь лет с текущего момента, России удастся увеличить ВВП до трех процентов.

В МЭР поясняют, что повышение возраста позволит стране справиться с дефицитом, который в настоящий момент остро ощущается на трудовом рынке в стране. Рост количества трудоустроенных граждан, по прогнозам ведомства, уже в следующем году составит 0,3 миллиона, а 2024 году – 1,8 миллиона. В процентном соотношении экономический рост от роста численности занятого населения составит примерно 1,3 процента.

Поделитесь новостью со своими друзьями!
Добавьте «Вечерний курьер» в источники