4 июля 2018, 14:22

Реальные зарплаты россиян за 2018 год выросли на 10%

В России наблюдается рекордный за последние почти двадцать лет рост фактических зарплат россиян, утверждает Максим Топилин. В Минтруде сообщили, что после Нового года размер зарплат увеличился на десять процентов.

Реальные заработные платы российских граждан в 2018 году существенно увеличились, уверяют в Минтруде. По данным главы министерства Максима Топилина, за первый квартал текущего года рост реальных зарплат в процентном соотношении в среднем по стране составил десять процентов.

Министр утверждает, что такой стремительный рост – это лучший показатель за последние почти двадцать лет. С его слов, в последний раз такой серьезный рост доходов граждан был зафиксирован в начале 00-х, после глубокого экономического кризиса конца 90-х.

При этом Топилин не спешит называть данную тенденцию положительной, поскольку рост зарплат, по его словам, связан с негативным фактором. Он напомнил, что на отечественном рынке труда наблюдается жесткий дисбаланс:

«Реальные зарплаты растут, за три — четыре месяца этого года почти на 10%, такого не было с начала 2000-х годов. Почему растут реальные зарплаты? У нас дисбаланс на рынке труда, рабочих рук нет».

Комментируя этот момент, он еще раз упомянул, что необходимо повышать границы возраста трудящихся, чтобы увеличить количество рабочих рук.

Поделитесь новостью со своими друзьями!
Добавьте «Вечерний курьер» в источники