10 августа 2018, 10:49

Курс доллара поднялся выше 67 рублей впервые за два года

10 августа - VK-SMI.RU. Российский рубль продолжает постепенно дешеветь в течение текущей рабочей недели. Очередной серьезный скачок вниз в ходе биржевых торгов произошел в пятницу, 10 августа. Вскоре после открытия пятничных торгов курс доллара поднялся выше психологической отметки в 67 рублей за единицу.

Подорожание по сравнению с данными на закрытие торгов в четверг составило примерно 50 копеек. В пиковые моменты доллар поднимался в цене до отметки 67 рублей и 9 копеек. Такие показатели являются антирекордом для российской валюты за последние два года – в последний раз отметка в 67 рублей за доллар преодолевалась еще в августе 2016 года.

Курс европейской валюты в свою очередь тоже вырос, однако не до столь серьезного уровня. Наиболее высокая цена утром в пятницу – 76 рублей 86 копеек за один евро. Стоимость одного барреля нефти тем временем опустилась ниже 72 долларов, и утром 10 августа составляла примерно 71,55 – 71,60 долларов.

Рубль стабильно дешевеет на фоне американских санкций, которые планируют ввести уже в августе. Вместе с отечественной валютой падают в цене и акции российских компаний, а финансовые аналитики уже предсказывают на этом фоне подорожание ряда товаров и услуг.

Поделитесь новостью со своими друзьями!
Добавьте «Вечерний курьер» в источники