13 сентября 2018, 16:00

Российский фондовый рынок: Акции ВТБ ускоряют рост

 

К середине торгового дня четверга российские фондовые индексы ускорили восходящее движение во главе с банковским сектором. Индекс Мосбиржи к 15.00 мск увеличился на 0,98% до 2363,57 пункта, а индекс РТС подскочил на 1,81%, до 1090,69 пункта.

Рубль к середине дня также укреплялся против доллара и евро. Доллар стремился к 68 руб, а евро - к 79 руб.

Эмитенты

В лидерах роста к середине дня пребывали обыкновенные и привилегированные акции «Сбербанка” (+7,46% и +6,88% соответственно) и бумаги ВТБ (+4,72%). В лидерах падения были котировки «Полюса» (-1,79%) и привилегированные акции “Сургутнефтегаза» (-1,31%).

Акции ВТБ идут вверх на фоне общего повышения в банковском секторе и расположены недалеко от сопротивления 4,10 коп, у которого находится и средняя полоса Боллинжера дневного графика. Ожидать движения бумаг к следующему сопротивлению (4,23 коп) стоит при их способности закрепиться выше 4,10 коп. На данный момент имеет смысл частично зафиксировать прибыль или сохранять «длинные» позиции со стоп-лоссом чуть ниже 4 коп.

Внешние факторы

Внешний фон к середине дня складывается умеренно позитивный. Нефтяные котировки продолжают нисходящую коррекцию, начавшуюся после двух дней резкого роста, и теряют 0,9-1,4%. Ежемесячный отчет Международного энергетического агентства (IEA) при этом подтвердил опубликованные накануне данные ОПЕК. По обоим оценкам, нефтедобыча картеля на данный момент более чем нивелирует ее потери в Иране. При этом IEA сохранило прогнозы по мировому спросу на нефть в текущем и следующем году без изменений.

Торги в Европе проходят на оптимистичной ноте. Индекс Euro Stoxx 50 недавно вырос на 0,6%. Банк Англии и ЕЦБ ожидаемо сохранили процентные ставки без изменений.

Фьючерс на индекс S&P500 недавно прибавил около 0,2%. Китайская сторона поддержала предложение США по проведению торговых переговоров позже в этом месяце, добавляя оптимизма на рынке.

Из макроэкономических событий позже в течение дня можно отметить пресс-конференцию главы ЕЦБ (15.30 мск), а также индекс потребительских цен США в августе (15.30 мск) и ряд выступлений представителей ФРС.

Техническая картина и прогнозы

Российские фондовые индексы в первой половине дня преодолели верхние границы краткосрочных диапазонов, а рубль продолжил укрепление, несмотря на публикацию в США указа о санкциях за вмешательство в выборы. Не исключено, что российские инвесторы надеются на смягчение позиции Запада в отношении «дела Скрипалей» после заявлений Владимира Путина накануне, хотя каких-либо признаков этого не наблюдается. Оптимизм, по сути, поддерживается самим фактом отсутствия негативных новостей.

Елена Кожухова, аналитик «Велес Брокер»

Автор: Редакция
Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Новости Экономики

Добавьте «Вечерний курьер» в источники