3 октября 2017, 14:50

Бинбанк могут присоединить к спасенному банку «Открытие»

ЦБ РФ может присоединить банк «Бинбанк» к кредитной организации «Открытие», в своей время спасенной регулятором от банкротства. «Бинбанк» не менее значимый банк, чем ФК «Открытие», его крушение отразится на банковском секторе России, потому ЦБ ищет разные пути спасения и предлагает руководству «Бинбанка» множество вариантов. С терпящей крушение кредитной организацией связано много компаний, включая ПФ и сеть по продаже электротехники.

Фото: РИА Новости / Наталья Селиверстова

У государства есть свои планы на терпящий крушение «Бинбанк», поскольку именно оно санирует кредитную организацию. У владельцев банка выбор небольшой: или они лишаются решения своих проблем, или ЦБР спасает кредитную организацию по одной из схем санации. Участь «Бинбанка» уже решена: скорее всего, его присоединят к ФК «Открытие», в свое время спасенному от банкротства государством. Государство, спасая частные банки, сначала помогает затыкать образовавшуюся брешь из Фонда Консолидации, а потом оно приватизирует кредитную организацию, делая ее своей собственностью. На базе двух банков, которые в одиночку не выживут, ЦБ рассчитывает создать новый банк путем слияния «Бинбанка» и «Открытия». Этот банк будет хранить активы на сумму 3,5 трлн рублей.

В «Бинбанке» все время санации работала временная администрация, но до АСВ, выдающего застрахованные вклады, дело не дошло. Предполагается, что санация со стороны ЦБ с применением денег из ФКБС поможет спасать банки и впредь без выдачи вкладов перепуганному населению. Зампред ЦБ отмечает, что по отдельности «дырявые банки» никто не купит. А новый банк, созданный на основе двух рушащихся, будет успешно работать и однажды вернет ФКСБ деньги, потраченные на их санацию.

Автор:
Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: New-Новости Бизнеса

Добавьте «Вечерний курьер» в источники