11 апреля 2017, 09:50

Отмена чартеров в Турцию: в АТОР прокомментировали предупреждение Росавиации

Отмена чартеров в Турцию пока не утверждена. В АТОР рассказали, что предупреждение, поступившее от Росавиации, не значит, что все рейсы в Турцию будут немедленно отменены. Однако вероятность того, что турпоток будет временно приостановлен, все же есть.

Фото: turkbeleni.com

Накануне российские туроператоры и авиакомпании получили предупреждение о возможной приостановке чартерных рейсов из российских в турецкие аэропорты. Конкретных причин этого власти не назвали, однако приложили следующую формулировку: «В связи со сложной внутреннеполитической обстановкой».

В АТОР уже прокомментировали ситуацию. Скорее всего, предупреждение связано со скорым проведением конституционного референдума в Турции. Не исключено, что по итогам голосования в стране могут произойти непредсказуемые события. Вспоминается и опыт прошлого года, когда после июльских выборов в стране произошла попытка военного переворота.

В АТОР также объясняют: предупреждение от Росавиации не подразумевает немедленного прекращения авиасообщения. На данный момент все рейсы в Турцию выполняются планово, все путевки туристов остаются в силе. Предупреждение властей значит, что туроператорам нужно учитывать, что в скором будущем возможен такой поворот событий.

Руководитель АТОР Майя Ломидзе объяснила: если чартерные рейсы все же приостановят, это нанесет невиданный доселе удар по отечественному туризму. Ситуация будет куда хуже, чем ситуация осени 2015 года, когда из-за сбитого российского самолета Москва полностью прекратила все рейсы в эту страну. Дело в том, что тогда туристический сезон был окончен, сейчас же начинается самый пик туристического потока.

Автор:
Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: New-Новости Бизнеса

Добавьте «Вечерний курьер» в источники