24 ноября 2022, 19:38

«Коммерсантъ»: Эмигрантская песня стала новым эстрадным жанром

По мнению журналиста Бориса Барабанова, появилась тенденция к возрождению эмигрантской песни. Об этом сообщает «Коммерсантъ».

Журналист уверен, что вскоре эмигрантская песня трансформируется в новый эстрадный музыкальный жанр. По его словам, сейчас многие исполнители, относящиеся к разным жанрам, поднимают в своем творчестве одну и ту же тему — «релокации». Так, недавно рэпер Noize MC, которого в России признали иноагентом, представил песню «Страна дождей». Музыкальное произведение с запоминающимся припевом поднимает тему уехавшего из России после начала СВО парня. Он сталкивается с обвинениями с двух сторон: соотечественники требуют от эмигранта «Родине отдать священный долг — да в «Бессмертный полк», а украинцы — идти «против космонавтов с калашами босиком да голышом».

Исполнительница другого музыкального жанра Ольга Бузова также недавно подняла тему «поуехавшего» от  мобилизации парня, который «Бузову променял на Грузию», «стал жертвой информации и под давленьем санкций» сбежал.

Злободневную тему поднимает и ряд других певцов.

По словам Барабанова, который сам застал в 80-х годах поток эмигрантских песен Вилли Токарева, Михаила Шуфутинского, Любы Успенской и других артистов, волна популярности эмигрантской песни близка к новому всплеску.

Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Новости со всего света

Добавьте «Вечерний курьер» в источники