9 декабря 2019, 15:01

Приписное свидетельство: описание документа, его назначение, правила получения

Приписное свидетельство: описание документа, его назначение, правила получения

Источник фото: открытые источники

При первоначальной постановке на воинский учёт каждому гражданину, который подлежит призыву в армию, выдаётся приписное свидетельство. В дальнейшем указанный документ изымается при призыве в ряды российской армии и при отправлении в запас.

Для чего необходимо приписное свидетельство?

По большому счету, приписное является документом, который подтверждает, что лицо мужского пола поставлено на воинский учёт. При этом отмечается уровень пригодности к срочной службе. Отметка ставится на основании пройденного медицинского осмотра непосредственно в стенах военного комиссариата. Также на страницах приписного свидетельства отражена персональная информация о призывнике. В начале документа вклеивается фотография владельца.

Рассматриваемый документ выдаётся молодым людям при достижении возраста 17 лет. Для этого предусмотрен временной период времени с начала января и до конца марта. Также приписное свидетельство оформляется на лиц женского пола в случае получения ими узкопрофильных специальностей, требуемых в военном деле.

Узнать, как получить приписное свидетельство, можно на сайте компании ПризываНет — prizyvanet.ru.

Приписное свидетельство может потребоваться в таких ситуациях:

  1. Для предъявления сотрудникам военного комиссариата при прохождении очередного осмотра или для уточнения требуемой информации.
  2. В случае поступления на учебу в образовательные учреждения.

На лицевой части документа расположен герб России. Обложка может иметь белый или голубой цвет. При этом удостоверение сделано в виде небольшой книжки.

Что необходимо для оформления приписного свидетельства?

 

Сотрудники военного комиссариата вправе запросить у молодого человека такие документы для оформления приписного свидетельства:

  • паспорт РФ;
  • регистрационные данные, которые подтверждены паспортным столом;
  • справка о составе семьи;
  • характеристика, которая берется по месту трудоустройства или учебы.

Надо знать, что в военном комиссариате не вправе требовать оставлять оригиналы паспорта гражданина РФ, аттестата или диплома об окончании образовательных учреждений.

Также не стоит переживать в случае утраты рассматриваемого документа. К вам не будут применены административные взыскания. Для восстановления приписного свидетельства понадобится посетить военный комиссариат и поставить в известность об утрате документа его сотрудников. При этом требуется предоставить фотографию.

Автор: Редакция
Поделитесь новостью со своими друзьями!
Добавьте «Вечерний курьер» в источники