1 декабря 2020, 15:23

Эпидемиолог отметила тренд на стабилизацию ситуации с COVID-19 в России

Эпидемиолог отметила тренд на стабилизацию ситуации с COVID-19 в РФ.

Как сообщила заместитель директора по клинической работе ЦНИИ Эпидемиологии Роспотребнадзора Антонина Плоскирева, в России наметилась тенденция на стабилизацию заболеваемости коронавирусом. По ее словам, такие, довольно уверенные, перспективы наблюдаются в уже нескольких областях страны.

В то же время Плоскирева уточнила, что в этой новой инфекции изучены до настоящего времени не все особенности эпидемиологического процесса, поэтому точные прогнозы на дальнейшее развитие ситуации сделать сложно. Но, в любом случае, россиянам по-прежнему неукоснительно нужно соблюдать меры предосторожности.

За прошедшие сутки выявлено 26 402 новых случая инфицирования, день назад этот показатель равнялся 26 338, а в воскресенье - 26 683.

Ранее вирусолог Михаил Щелканов прогнозировал завершение коронавирусной пандемии в стране после того, как антитела будут выявлены у 70-75% всего населения, а доля заболевших - не превысит 0,5%. Эксперт полагает, что такое развитие ситуации можно будет наблюдать уже в 2021 году. Сам коронавирус не исчезнет, а добавится к списку сезонных заболеваний.

Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Новости России

Добавьте «Вечерний курьер» в источники