25 декабря 2020, 12:03

Россиян предупредили о появлении нового вида телефонного мошенничества

Начальник отдела информационной безопасности «СерчИнформ» Алексей Дрозд сообщил о появлении нового вида киберпреступности в виде телефонного мошенничества. По его словам, в период пандемии особенно участились случаи звонков россиянам от якобы сотрудников правоохранительных органов, пишет «Известия».

Алексей Дрозд сообщил, что в новом типе мошенничества злоумышленники используют новейшие технологии, чтобы представляться сотрудниками правоохранительных органов. С помощью подделки номера и разработана эффективная схема обмана. Вначале будущей жертве звонит мнимый сотрудник службы безопасности банка, чтобы предупредить о звонке якобы из службы охраны правопорядка. Далее происходит вызов из правоохранительных органов, причем номер действительно определяется, как настоящий — однако в действительности он уже подменен киберпреступниками.

Далее мошенники под видом сотрудников правоохранительных органов просят назвать данные карточки, CVV и код, высланный по SMS, утверждая, что ведут расследование по факту мошенничества. Алексей Дрозд указал, что аналогичный случай произошел в Югре — тогда потерпевшая поняла, что ей звонят мошенники, положила трубку, и ей тут же позвонили «сотрудники правоохранительных органов». Они принялись убеждать девушку, что преследуют мошенников, которые ей только что звонили, и для поимки преступников ей надо назвать данные своей банковской карты. С помощью хитрого психологического хода преступники получили доступ в личный кабинет обманутой жертвы, и завладели всеми ее средствами.

Алексей Дрозд подчеркнул, что современные технологии позволяют совершенствоваться и киберпреступниками, в частности, стали использоваться технологии для подделки голоса или звонка с подставного номера. Эксперт пояснил, что лучшим способом себя обезопасить является моментальное обрывание разговора с подозрительным абонентом, и блокировка номера.

Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Новости России

Добавьте «Вечерний курьер» в источники