25 января 2021, 10:38

Назван способ избежать штрафа за неуплату проезда по платным дорогам

Раскрыт способ избежать штрафа за неуплату проезда по платным дорогам.

Обозреватели портала Avtonews.ru подсказали, что есть небольшой промежуток времени, в который можно оплатить проезд по платному отрезку дороги и при этом не нарваться на штраф. Имеется виду система «пост-оплаты», когда деньги за услугу можно перечислить на протяжении пяти дней без всяких штрафных последствий.

Однако по прошествии этого срока и не поступившей оплате вводятся штрафные санкции, причем, если водитель оплатит сумму в течение 20 дней с момента вынесения постановления, его от ответственности освободят.

Отмечается также, что на платных трассах больше не будет ни пунктов оплаты, ни шлагбаумов - движение будет свободным.

Оплата проезда возможна как заблаговременно по транспондеру (если на счете есть необходимая сумма), так и покупкой билета, которые имеются в продаже на сайте «Автодора» и в терминалах «Элекснет».

Штраф при нарушении сроков оплаты проезда по платной дороге для легковых авто составит 1,5 тыс. рублей, а для грузовых и автобусов - 5 тыс. рублей. Если такое нарушение будет неоднократным, водителя привлекут к административной ответственности.

Специалисты предупредили, что платных участков автодорог в стране вскоре станет больше и следить за оплатой за них будут строже. Отмечается, что величина штрафа будет зависеть от региона.

Поделитесь новостью со своими друзьями!
Добавьте «Вечерний курьер» в источники