2 февраля 2021, 19:18

Российский адмирал призвал «жестко следить» за кораблями ВМС США в Черном море

Военные корабли НАТО и ВМС США имеют право находиться в Черном море, это не запрещено и не является чем-то из ряда вон выходящим, но РФ должна строго за ними следить. Также надо постараться сделать пребывание судов некомфортным. Такого мнения придерживается начальник главного штаба ВМФ РФ (с 1998 по 2005 годы) адмирал Виктор Кравченко.

В данный момент в акватории Черного моря находятся эсминцы ВМС США «Дональд Кук» и «Портер» - зашли они в конце января. Также вместе с ними прибыло американское судно-заправщик.

В Альянсе появление военных кораблей объяснили сдерживанием «военной мощи» России. Западная пресса преподносит их появление под собственными «соусами» - как руку помощи Украине со стороны США в деле сдерживания РФ, как решительность и жесткость нового президента США Байдена и так далее.

Накануне ВМС США опубликовали видео пролета российского бомбардировщика Су-24 рядом с «Дональдом Куком».

Адмирал Кравченко призвал еще решительнее реагировать на действия американского флота.

«Правила, которые существуют, позволяют этим кораблям заходить в Черное море на определенное время и при соблюдении определенных требований. Не стрелять же их. Ну, зашли, пусть заходят. Просто наблюдать за ними, жестко следить», - заявил Кравченко РИА Новости.

Он добавил, что вести наблюдение за американскими военными должны «корабли непосредственного слежения».

Это значит узнавать, не ведут ли эсминцы противоправную деятельность на территории страны, изучать тактику, а также постоянно досаждать предупреждениями о недопустимости захода в российские территориальные воды.

В целом, важно дать понять американцам, что их присутствие крайне нежелательно. А при необходимости, добавил генерал:

«Российские корабли должны наваливаться на иностранные и вытеснять их из территориальных вод».

Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Новости России

Добавьте «Вечерний курьер» в источники