8 апреля 2021, 22:08

В России могут отменить ГИА для девятиклассников

Российские школьники могут быть освобождены от ГИА. Соответствующий законопроект внесен на рассмотрение в Госдуму.

Если законопроект будет принят, девятиклассников освободят от государственной итоговой аттестации (ГИА). Предполагается, что экзамен останется, но будет обязательным только для тех, кто не планирует продолжать школьное обучение и намерен поступить в колледж или техникум. Получить допуск к испытаниям смогут только закончившие 9 или 10 классов по программам основного общего образования.

В пояснительной записке отмечено, что сегодня согласно закону «Об образовании», итоговая аттестация остается обязательной для всех школьников, закончивших 9 классов, вне зависимости от планов на дальнейшее обучение.

Либо юный россиянин решается на первый в жизни серьезный экзамен, либо продолжает учиться в школе до 11 класса и подготовиться к сдаче ЕГЭ.

По мнению автора проекта, столь юные россияне не готовы психологически к такому серьезному испытанию. При этом правила проведения аттестации ежегодно становятся строже, а требования к подготовке школьников ужесточаются.

Безусловно, для многих это становится непреодолимым препятствием для поступления в средние образовательные учреждения, где и без того ощущается дефицит студентов.

Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Новости России

Добавьте «Вечерний курьер» в источники