20 мая 2021, 22:33

В РПЦ призвали не считать вакцинацию от коронавируса грехом

Патриархи Русской православной церкви сообщили об отсутствии греховности на процедуре вакцинации — по словам священнослужителей, информация о том, что прививка против коронавируса является греховным деянием, является ложной, но человек всегда сам вправе решать, стоит ли ему вакцинироваться, или нет. Об этом пишет «Агентство Москва».

Сретенская духовная семинария провела конференцию в формате круглого стола, в ходе которой была рассмотрена массовая вакцинация россиян в свете этических проблем православного вероучения. Заместитель управляющего делами Московской патриархии епископ Зеленоградский Савва указал, что все участники круглого стола были единодушны в признании процедуры вакцинирования безгреховным действом.

«Выбор в пользу вакцинации или отказа от нее является индивидуальным решением каждого человека. Нельзя сказать, что данную процедуру может не поддерживать или даже отвергать РПЦ — ведь мы учитываем информацию медицинских работников, научного сообщества и разработчиков вакцин», - указали в Сретенской семинарии.

Священнослужители подчеркнули, что никакой «печати антихриста» на препаратах от коронавируса не существует — однако признали, что те вакцины, где были внедрены клеточные культуры, выращенные из эмбриональных человеческих клеток, полученных вследствие аборта, не имеют под собой этического основания. Однако даже такой состав препаратов нашел свое объяснение.

«В случае отсутствия доступной альтернативы, имея в виду угрозу для здоровья и жизни людей от коронавирусной инфекции COVID-19, православный человек, использующий вакцину от этой болезни, созданную или тестированную с применением эмбриональной человеческой клеточной культуры, не сопричастен греху аборта, в результате которого была создана эта клеточная культура», - заключили участники круглого стола.

Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Новости России

Добавьте «Вечерний курьер» в источники