22 мая 2021, 15:38

Демографическая яма может похоронить суверенитет России

Демографическая яма может похоронить суверенитет России. Что делать?

Демографический кризис в стране, по мнению журналистов издания «Русская Весна», является проблемой не для всех россиян. Так, многие олигархи сырьевого энергетического бизнеса придерживаются западной точки зрения: лишнее население развивающейся стране не нужно.

Однако противоположные взгляды у предпринимателей реального сектора: они нуждаются в квалифицированных кадрах на фоне вымирающего, стареющего, мигрирующего населения. Армии также нужны здоровые солдаты, а количество молодежи в стране уменьшается.

«Старение нации — это уже реальная болезнь, недуг общества, которое утрачивает инстинкт самосохранения», - пишут в издании.

Чиновники и политики, решающие проблему населения в России, для улучшения демографической ситуации предпочитают идти легкими путями вроде продления выплат материнского капитала, поблажек многодетным семьям, бесплатных завтраков в школе. Они совсем не задумываются о реальных причинах демографической ямы.

«Наверное, не хочется думать о том, что главной причиной нежелания иметь детей является социально-экономическая нестабильность в обществе, неясность перспектив, отсутствие привлекательных национальных идей, которые накладываются на ряд других глубинных причин, имеющих давние корни», - указывает автор.

Когда идет уже вырождение нации, не может быть для решения проблемы легких путей. В то же время, к решительным и радикальным шагам не готова сама публика, она же - электорат политиков. Поэтому с оглядкой на это политики и не спешат воздействовать на ситуацию решительно.

«Похоже, у нас не остается выбора, как только прекратить депопуляцию населения, вернуть свои заблудшие, затерявшиеся в мире 25 млн. человек, снова объединиться с так же вымирающими братьями по разуму и вере из Белоруссии и Восточной Украины и начать, наконец, капитально заниматься своей экономикой», - заключили авторы издания.

Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Новости России

Добавьте «Вечерний курьер» в источники