27 мая 2021, 10:13

Военные бомбардировщики Су-34 из Челябинской области срочно перебросили в Арктику

Россия продолжает усиливать свое присутствие в Арктике и уже перебросила из Челябинской области в Заполярье военные многофункциональные истребители-бомбардировщики Су-34.

Решение о переброске Су-34 продиктовано необходимостью сдерживать экспансию блока НАТО в Арктике, передает РИА Новости.

У границ России две недели назад был перехвачен самолет ВВС Норвегии. Его засекли над Баренцевым морем и на перехват ему отправили МиГ-31. Подобные ситуации происходят у российских границ все чаще. И перехваты осуществляются не только в воздухе. Глава МИД России Сергей Лавров подчеркнул, что усиление активности НАТО на Крайнем Севере можно расценивать как наступление.  

«Подчеркну еще раз, это не то, что близко к нам — это наша земля и наши воды. А вот когда НАТО пытается оправдать свое наступление в Арктику, это уже, наверное, немного другая ситуация. И тут у нас возникают вопросы к таким нашим соседям, как Норвегия, которая всячески пытается обосновать необходимость прихода НАТО в Арктику», - сказал Лавров.

Ответом на экспансию Запада, РФ продолжает развивать военную инфраструктуру в Арктике, наращивая, в том числе, оборонные возможности. И немалое внимание уделяется авиации, поскольку она является один из самых эффективных инструментов сдерживания потенциального противника в Заполярье.

Стоит отметить, что Су-34 в Заполярье провели боевые пуски высокоточных ракет класса «воздух — поверхность» по целям, имитирующим подводные лодки в надводном положении и корабли противника. Была проведена также отработка ударов ракетами малого радиуса действия.

Эти самолеты оснащены новыми универсальными разведывательными комплексами, которые позволяют получить очень точные координаты объектов, которые необходимо поразить.

В Минобороны РФ уверены, что переброска Су-34 в Заполярье способствует повышению безопасности в регионе. Присутствие военной авиации в регионе служит сдерживающим фактором для потенциальных противников РФ, отмечают эксперты.

Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Новости России

Добавьте «Вечерний курьер» в источники