31 мая 2021, 09:48

Повышение тарифов и компенсации от коммунальщиков: что ждет россиян летом

Летом россиян ожидает целый ряд изменений, связанных с установкой счетчиков, подключением газа. Изменятся и тарифы на услуги ЖКХ.

Программа ускоренной догазификации на 2021–2022 годы коснется около 2 млн домовладений. Коммуникации начнут прокладывать уже летом этого года. За подведение газа до границы земельного участка гражданам платить не надо - это бесплатно. Люди смогут сэкономить сотни тысяч рублей.

В конце мая на рассмотрение Госдумы внесли проект закона, коим предполагается внесение изменений в порядок установки счетчиков. Напомним, что в июле минувшего года ответственность за установку, обслуживание и ремонт электросчетчиков была возложена на поставщиков. Проектом закона такой же подход предлагается применить и в водоснабжении. А это значит, что счетчики в квартирах могут устанавливаться за счет поставщика услуг. Разумеется, в случае, если документ будет проголосован.

С 1 июля в стране ожидается плановое повышение тарифов ЖКХ. Ведущий юрист «Европейской юридической службы» Србуи Иващенко в беседе с «Лайф» растолковал, что в стране запрещено повышать тарифы выше предельных индексов изменения суммы платы за жилищно-коммунальные услуги в муниципальных образованиях. Индексы, к слову, утверждаются на местах и везде они разные - для Москвы показатель на уровне 4,6 процентов, для столичного региона - 3,6 процента.

Госдума приняла в третьем, окончательном, чтении закон, в соответствии с которым поставщик услуг обязан выплатить компенсацию собственникам частного дома за переплату по квитанциям. Сумма должна составлять не менее 50% от переплаты. На текущий  момент компенсацию могут получить жители многоквартирных домов.

С 1 июля общие собрания собственников жилья благодаря использованию региональных информационных систем возможно проводить в форме заочного голосования.

Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Новости России

Добавьте «Вечерний курьер» в источники