9 июня 2021, 18:23

HP предупредил о возможном ограничении поставок электроники в РФ

HP предупредил о возможном ограничении поставок электроники в Россию.

Как сообщил производитель компьютеров и ноутбуков HP своим российским партнерам, им до конца этого месяца необходимо полностью подготовить заказы на электронику, которую те намереваются получить в декабре. Это связано с тем, что производитель может ограничить поставки этих товаров в Россию. Об этом сообщают «Ведомости», ссылаясь на свои источники, близкие к компаниям, продающим компьютерную технику.

«Однако из-за дефицита электронных компонентов и компьютеров на мировом рынке HP решила прибегнуть к более краткосрочному планированию. Это значит, что, если до начала июля заказы ритейлеров не будут подтверждены, произведенные для России компьютеры могут отгрузить в другие страны», - заявил один из источников, отметив, что, как правило, предновогодние закупки планируются еще в декабре предыдущего года.

Еще один источник издания отметил, что подобные предупреждения российским партнерам выставили и другие производители электроники.

Никто из представителей крупных ритейлеров ситуацию на компьютерном рынке России не прокомментировал.

По словам гендиректора HP Inc. в Восточной Европе Алексея Воронкова, предупреждение касается только корпоративных заказчиков.

«Для них важно разместить заказ на заводе до конца июня, чтобы успеть с поставками в срок, иначе доставка придется на 2022 г. Мы ожидаем, что сложности с доступностью компонентов для ПК продолжатся как минимум до конца 2021 г. Если раньше дефицит преимущественно касался процессоров и матриц экранов, то сегодня он распространяется на более широкий спектр комплектующих», - пояснил он.

Также Воронков добавил, что по большому счету, в сравнении с прошлым годом, ситуация даже лучше, однако спрос по-прежнему опережает предложение, а сроки поставок все еще длительные.

Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Новости России

Добавьте «Вечерний курьер» в источники