12 июня 2021, 08:58

Всех прибывающих в Россию хотят обязать уходить на изоляцию

На официальном сайте нормативных актов для общественного обсуждения был опубликован проект Главного санитарного врача России, который предлагает обязать всех граждан, прибывающих на территорию РФ, соблюдать режим изоляции до получения результатов двух ПЦР-тестов на коронавирус. Об этом сообщает «Интерфакс».

Так, новые правила могут обязать всех прибывших в Россию граждан, в том числе и иностранных, сдавать 2 теста на коронавирус в течение 5 дней с момента въезда в страну. Примечательно, что интервал между тестами должен составлять не меньше суток. Все это время граждане должны находиться на самоизоляции.

Однако от сдачи ПЦР-тестов планируют освободить тех, кто прошел полный курс вакцинации или переболел коронавирусом. От последних, соответственно, будет требоваться тест на наличие антител.

«Обязательным условием является размещение на портале Госуслуг данных о вакцинации или о наличии антител», - подчеркивается в документе. 

Кроме того, с 1 июля все граждане стран, входящих в Евразийский экономический союз, при пересечении российской границы будут должны подтвердить наличие отрицательного ПЦР-теста на коронавирус в мобильном приложении «Путешествую без COVID-19».

Напомним, граждане, прибывающие в Россию, должны проходить повторный тест на коронавирус, согласно постановлению Главного санитарного врача, вступившего в силу с 1 мая.

Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Новости России

Добавьте «Вечерний курьер» в источники