16 июня 2021, 12:38

Медики госпиталя Владислава Тетюхина попросили Владимира Путина спасти медучреждение

Персонал уральского клинического лечебно-реабилитационного центра направил запрос президенту РФ Владимиру Путину с просьбой урегулировать ситуацию с федеральными субсидиями для госпиталя. Известно, что решение по субсидиям на 2021 год так и не было принято окончательно, в связи с чем суд требует вернуть областным властям долг в размере 1,4 млрд рублей. Об этом пишет «66.ru».

Врачи госпиталя Владислава Тетюхина вынуждены временно прекратить делать высокотехнологичные операции из-за нерешенного вопроса по федеральным субсидиям — по состоянию на июнь 2021 года, госпиталь уже задолжал около 1,4 млрд рублей областным властям.

«Областные власти отказали центру в региональных квотах. Федерального госзадания госпиталь пока тоже не получил. Зато власти Нижнего Тагила подали судебный иск против нас почти на 1,5 миллиарда рублей», - сообщили в медцентре.

Разбирательства в конфликтной ситуации было решено попросить лично у президента РФ Владимира Путина, которому был направлен коллективный запрос.

«Это просьба о помощи, вопрос жизни, существования нашего центра сейчас. Нас зажали со всех сторон. Проблемы были у нас всегда, но такой критичной ситуации не было ни разу с момента открытия. Мы вынуждены закончить в июне оказывать помощь по ОМС в протезировании тазобедренного сустава», - сообщил директор госпиталя Алексей Щелкунов.

Глава медцентра отметил, что если решение проблемы не будет найдено в экстренные сроки, госпиталь попросту перейдет в «музейный режим» — будет просто иметь высокоточное медицинское оборудование без возможности его использования.

«Врачи разъедутся, работа остановится. Мы надеемся, что президент, который когда-то лично поддержал идею строительства центра, включится в ситуацию», - добавил Щелкунов.

Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Новости России

Добавьте «Вечерний курьер» в источники