8 июля 2021, 09:18

«Вероятность 100%»: врач предупредила жителей РФ насчет индийского штамма ковида

Марьяна Лысенко, главный врач больницы № 52 города Москвы выступила с предупреждением к гражданам Российской Федерации о том, что индийский штамм коронавируса, который сейчас поражает почти всех россиян, имеет несколько опасных особенностей для людей. Об этом пишет издание Царьград. 

Как утверждает руководитель столичного медицинского учреждения, в настоящее время больница № 52 функционирует уже за пределами своих возможностей. Все реанимационное отделение заполнено на 100% пациентами с СOVID-19 в тяжелой форме. Множество больных лежат под аппаратами искусственной вентиляции легких (ИВЛ). Такое бедственное положение в стационаре сложилось из-за того, что в Москве и всей России массово множится и распространяется новый штамм коронавируса «дельта», или индийский вариант инфекции. Этот геном весьма активно в последнее время распространяется по всей территории Российской Федерации. 

Вирус «дельта» более злой и коварный. На этот штамм не действуют прежние схемы лечения, которые врачи применяли в 2020 году. Если сравнивать его с предыдущими штаммами, сейчас болезнь прогрессирует буквально на глазах, то есть плохо человеку может стать буквально за 3-4 дня, поэтому медики уже в первые дни подключают все возможности по лечению, не дожидаясь трагической развязки. 

Врач утверждает, что через их больницу прошло всего 32 вакцинированных пациента, и все они болели легко, пациентов после прививки выписывают, как правило, уже через 4 дня. А вот у непривитых россиян шансов не заболеть новым вариантом COVID-19 нет никаких. 

«Существует стопроцентная вероятность заражения, особенно индийским штаммом. Он очень контагиозен. Если человек не имеет иммунной защиты, он заболеет однозначно», – предупредила Лысенко, выступая в эфире канала «Россия-1».

Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Новости России

Добавьте «Вечерний курьер» в источники