12 июля 2021, 13:03

Уральский врач — о коронавирусе COVID-19: «У нас давно по две тысячи зараженных»

В Свердловской области - новый антирекорд по коронавирусу. Выявлено 425 новых случаев заражения. При этом и население, и сами медики понимают, что цифра далека от реальности, но она отражает тенденцию. Вероятно, число новых заражений будет только увеличиваться, особенно если учесть, как много в стране антипрививочников. Но уже сейчас оно намного больше, чем озвучивает оперативный штаб.

«Такое количество инфицированных по информации оперштаба. Эти цифры, к сожалению, не соответствуют действительности. У нас давным-давно не триста и не четыреста случаев в день, у нас и полторы, и две тысячи зараженных ежедневно. Так что, можно легко сделать вывод какие цифры мы увидим в будущем. Объективно нам никто не скажет», - рассказывает врач Александр Соловьёв, эксперт лабораторной диагностики, в беседе с «Екатеринбург Онлайн».

Однако, отмечает он, даже по показателям оперштаба видно, что третья волна мощнее второй. И есть серьезные небезосновательные опасения того, что в скором времени ситуация не улучшится.

В главной группе риска по-прежнему находятся люди старше 60 лет, а также пациенты с хроническими заболеваниями. Они приняли на себя удар во время первых волн, а к третьей коронавирус стал больше поражать детей и молодых людей. Это объясняется тем, что патоген стал более заразным.

Поэтому крайне важно сейчас не забывать о масках, говорит доктор Соловьев.

«Если во время первых двух волн рекомендовали изолироваться при первых симптомах респираторных заболеваний, то теперь - при любых неприятных симптомах, при любом недомогании. Вирус становится опаснее», - указал врач.

Эпидситуация в Свердловской области отражает общероссийскую тенденцию. Подобным образом обстоят дела с числом заражений не только в этом регионе, но и в ряде других.

Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Новости России

Добавьте «Вечерний курьер» в источники