15 июля 2021, 17:43

Первый замминистра здравоохранения о ковидных смертях и эгоизме: «К сожалению, вот поэтому»

Первый замминистра здравоохранения Саратовской области Станислав Шувалов прокомментировал ситуацию с вакцинацией от COVID-19 в регионе.

Он подчеркнул, что уважает мнение и сторонников, и противников вакцинации, поскольку у каждого есть право на свою позицию по этому вопросу, даже если с ним не согласно большинство.

«Да, возможно, на какой-то короткий промежуток времени вакцина снижает иммунитет. Поэтому мы просим людей сразу после вакцинации изолироваться от других и избегать людных мест. Надо понимать, что в это время организм занят выработкой антител и борется с препаратом, который был введен», - добавил Шувалов.

Он подчеркнул, что вакцинация позволяет сократить число тяжелых случаев и летальных исходов. И это, по его словам, касается также других вакцин, которые помогли справиться со многими инфекциями.

Коллективный иммунитет, который удастся сформировать благодаря вакцинации, позволит снизить число новых случаев заражения, отметил Шувалов. Он добавил, что незначительные побочные эффекты от вакцинации, которые, к тому же, проявляются не у всех, несравнимы по тяжести с последствиями болезни, которая может спровоцировать даже летальный исход.

Также Шувалов призвал россиян следовать противоэпидемиологическим мерам и осознать, что от их поведения зависит как далее будет складываться ситуация с распространением коронавирусной инфекции.

«Мы все время ждем, что кто-то за нас что-то решит и сделает. Мы в течение полутора лет говорим о необходимости носить маски, избегать людных мест, делать прививки. Да, каждый человек сам решает, какие риски брать на себя. Но почему тогда мы удивляемся: «Как так, почему растет заболеваемость? Почему люди продолжают умирать?» К сожалению, вот поэтому», - подчеркнул Шувалов.

Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Новости России

Добавьте «Вечерний курьер» в источники