28 июля 2021, 09:38

Активисты обратились к Путину с требованием провести проверку безопасности вакцины «ЭпиВакКорона»

Проверку эффективности и безопасности вакцины «ЭпиВакКорона» попросили провести у президента РФ Владимира Путина активисты.

Инициативная группа граждан отправила письмо с просьбой о проверке этого препарата не только главе государства, но и Минздраву, Роспотребнадзору, Росздравнадзору и ФБУН ГНЦ ВБ «Вектор».

Также они требуют опубликовать результаты третьей фазы испытаний препарата «ЭпиВакКорона».

Это уже третье письмо инициативной группы. На предыдущее письмо Минздрав ответил, что вакцина «ЭпиВакКорона» зарегистрирована в соответствии с федеральным законом «Об обращении лекарственных средств», таким образом, ее эффективность и безопасность подтверждены.

Такой ответ не устроил инициативную группу. Активисты отмечают, что даже в инструкции к вакцине «ЭпиВакКорона» указано, что защитный титр антител в настоящее время неизвестен. Также нет данных касательно того, сколько сохраняется иммунитет после вакцинации.

«Клинические исследования по изучению эпидемиологической эффективности не проводились. Независимые эксперименты, проведенные с вирус-нейтрализацией, показали, что выработанные после прививки вакциной «ЭпиВакКорона» антитела не способны нейтрализовать вирус SARS-CoV-2, который вызывает COVID-19», — говорится в письме.

Поэтому активисты ожидают проверки этого препарата, которая бы позволила выяснить, целесообразно ли его применение для защиты от коронавирусной инфекции.

Стоит отметить, что уже известны случаи тяжелого течения коронавирусной инфекции после вакцинации «ЭпиВакКороной». Также документально подтверждены случаи, когда после вакцинации этим препаратом у людей не образовывались защитные антитела. Антитела к коронавирусу обнаруживают исключительно тесты, созданные самими же авторами вакцины.

Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Новости России

Добавьте «Вечерний курьер» в источники