24 августа 2021, 14:03

В РФ решили ежегодно строить по 5 миллионов квадратных метров арендного жилья

Минстрой в переработанной государственной программе «Обеспечение граждан доступным и комфортным жильем» обозначил цели до 2030 года. Они довольно амбициозные и предполагают ликвидацию очереди льготников на получение квартир. Кроме того, в России должны начать возводить ежегодно до 5 миллионов квадратных метров арендного жилья, передает газета «Коммерсантъ».

В проекте с обновлениями государственной программы говорится, что на текущий момент на каждого гражданина страны приходится только 35 квадратных метров жилья - и это на порядок меньше, нежели в Восточной Европе. Дабы этот показатель был улучшен, полагают в ведомстве, необходимо полностью ликвидировать очереди на квартиры и активнее предоставлять квадратные метры льготчикам.

Частично эту задачу министерство намерено решить за счет предоставления квартир в долгосрочную аренду и выдачи сертификатов на получение социального наемного жилья.

На текущий момент в стране 5,7 миллиона семей арендуют жилье. При этом львиная часть договоров аренды - в «тени». Минстрой намерен «серый» рынок аренды сделать «белым». Инструментом, который поможет это сделать, призвано стать предоставление вычетов съемщикам и снижения государственных пошлин за регистрацию договоров. Параллельно с этим ежегодно к 2030 году должно вводиться до 5 миллионов квадратных метров жилья.

Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Новости России

Добавьте «Вечерний курьер» в источники