14 декабря 2021, 10:43

JBpress: Россия не может справиться с пандемией коронавируса из-за сторонников Путина

Россия стала первой в мире страной, где разработали и зарегистрировали вакцину от коронавируса. Невзирая на это, уровень вакцинации в самой стране остается низким, пишут авторы китайского издания JBpress. В то же время заболеваемость продолжает оставаться высокой.

Число случаев заражений в РФ достигло пика во время нерабочих дней в ноябре, превысив 40 тысяч заболевших 6 ноября. С того времени количество инфицированных снижается. Тем не менее число заболевших все еще остается высоким.

Автор подчеркивает, что в России ситуация с коронавирусом обстоит гораздо хуже, чем в Японии, следовательно, россияне должны опасаться заражения. Один из проведенных опросов показал, что это не так. Так, 50 процентов респондентов заявили социологам, что не боятся заражения коронавирусом. Еще 45 процентов опрошенных сообщили, что не собираются делать антиковидную прививку.

Факт остается фактом: россияне упорно не желают применять научный подход к КВИ.

Россия - это научная страна с высоким уровнем образования, в которой родилось много нобелевских лауреатов, но ситуация меняется, когда дело касается коронавируса COVID-19. Но причины нежелания ставить прививку кроются не только в непризнании науки. Их сложно даже обычной логикой объяснить.

Автор японского издания изложил в статье свою собственную гипотезу, которая объясняет низкие темпы вакцинации.

Он предположил, что антиковидная вакцинация, возможно, коррелирует с уровнем дохода. Иными словами, граждане более охотно вакцинируются в регионах с высокими доходами, например, в столице, и ниже в районах с низкими доходами.

«Иными словами, это — типичные россияне из менее обеспеченных регионов страны, которые и составляют электорат президента Путина. Именно они отказываются от вакцинации. Причины их нежелания делать прививку не объяснить наукой или логикой. Я могу только предположить, что это связано с российским менталитетом», - заключил Юсукэ Оцубо.

Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Новости России

Добавьте «Вечерний курьер» в источники