31 декабря 2021, 09:18

Некоторые пожилые граждане в России недовольны пенсией, которую получили за январь

Пенсионерам Российской Федерации в нынешнем декабре уже поступают денежные выплаты по старости за январь следующего года. Одновременно суммы перечисляемых правительством денег в виде положенной им прибавки весьма радуют людей пожилого возраста. Об этом пишет онлайн издание PRIMPRESS. 

Следует напомнить, что подавляющему большинству граждан пенсионного возраста денежные выплаты за январь 2022 года перечислены раньше положенного срока. Многие немолодые люди получили свои перечисления сегодня и вчера, так как ПФР перечисляет средства, положенные пенсионерам, начиная с 29 декабря. Российское пенсионное обеспечение поступает гражданам преклонного возраста в проиндексированном виде. Это при том, что сама индексация пенсий должна начаться с 1 января. 

Сумма прибавки, в соответствии с законами Российской Федерации, должна составить 5,9%. Российская власть давала обещание о том, что в среднем доплата по индексации всем пенсионерам составит по 1000 рублей. В реальности очень многие люди преклонного возраста имеют надбавку к пенсии после индексации существенно меньше обещанной суммы. 

«Получила пенсию за январь. Прибавка составила 500 рублей, а не 1000. Вся пенсия 9200 рублей, плюс 600 рублей доплата до прожиточного минимума. Итого 9800 рублей», – рассказала пенсионерка Елена.

Пенсионер Владимир отметил, что его прибавка составила 750 рублей.

«Даже не знаю, куда потратить эти деньги! На Мальдивы или на Бали, может быть, съездить? Что посоветуете?» – задался вопросами пожилой россиянин.

С ним согласна пенсионерка Вера, которая получила доплату в размере всего 590 рублей. Как утверждает Вера, стоимость товаров и услуг на протяжении 2021 года увеличились, по её мнению, «не менее, чем на 50%». А пожилая женщина Ольга добавила, что при стаже 45 лет ее пенсия составляет 13 500 рублей.

Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Новости России

Добавьте «Вечерний курьер» в источники