2 января 2022, 23:03

Названа неприятная информация о компенсации пенсионерам в РФ за высокую инфляцию

Специалисты в сфере экономики и финансов обнаружили не совсем лицеприятную тенденцию, которая предполагает компенсацию пенсионных накоплений за высокую инфляцию в Российской Федерации. Эксперты считают, что в ближайшей перспективе правительство страны поступит подобным образом. Об этом пишет информационный портал PRIMPRESS. 

Начиная с 1 января 2022 года, в Российской Федерации сделали выше все страховые пенсии гражданам преклонного возраста, которые нигде не работают. Процент индексации для них составил 5,9. Информационные источники указывают, что увеличение пенсии будет касаться почти 31 млн пенсионеров России. Таких денежных объёмов недостаточно для того, чтобы покрыть издержки пенсионеров от высокой инфляции. Все СМИ России сообщают такую информацию уже не первую неделю. 

Если рассматривать результаты 2021 года, предварительно правительство сообщало об инфляции около 8%. Это означает, что после увеличения пенсий января пожилые люди даже останутся в минусе. Это произойдёт в том случае, если инфляция по продуктам будет выше, чем усредненные цифры, приведенные Росстатом. 

На подобное положение еще в декабре обращал внимание руководитель государства Владимир Путин. Президент тогда заявил, что правительство должно выполнять свои обещания и повышать пенсии россиянам на уровень, который не ниже фактической инфляции. 

В настоящее время Минтруд готовит соответствующие предложения на этот счет. Однако многие эксперты предполагают, что власти могут пойти на довольно неприятный для пенсионеров шаг. А именно: проиндексировать пенсии на 8 процентов, но как можно позже. Специалисты считают, что чиновники специально тянут время с дополнительной индексацией, чтобы существенно сэкономить средства бюджета. В таком случае поручение президента будет выполнено и закон удастся соблюсти, но с учетом продолжающегося повышения цен пенсионеры останутся в еще большем накладе.

Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Новости России

Добавьте «Вечерний курьер» в источники