2 января 2022, 20:28

ПФР обрадует россиян единовременной выплатой 19 тыс. рублей при рождении ребенка

Одноразовое пособие от ПФР получат россияне в 2022 году.  Сумма единоразовой выплаты равна примерно 19 тысячам рублей. Для оформления этой помощи от Пенсионного фонда нужно предварительно написать заявление.

Как сообщают сотрудники Пенсионного фонда, с 2022 года гражданам России выдадут такую денежную выплату только в определённом случае: если у них с недавних пор появился малыш. Претендовать на эти деньги может мать или отец ребенка, или член семьи, на которого оформили опекунство. Получить пособие можно лишь в случае, если этот человек не работает. Такую же сумму могут получить молодые родители-студенты, которые проходят обучение в государственном вузе на очной форме. 

Сумма разовой выплаты приравнивается 18 886,32 рубля на каждого малыша. Но в регионах Крайнего Севера эта сумма будет увеличена.

Для получения выплаты необходимо обратиться в ближайшее отделение Пенсионного фонда России или МФЦ. При подаче заявления с вас потребуют ряд документов, которые подтверждают ваш статус новоиспеченного родителя, а также свидетельство о рождении ребенка.

Как было заявлено, ответ от ПФР с решением о назначении одноразового пособия сотрудники сообщат на протяжении 10 рабочих дней с даты оформления заявки. После этого сумма поступит на карту в течение 5 рабочих дней.

Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Новости России

Добавьте «Вечерний курьер» в источники