4 января 2022, 18:48

К 2024 году число пенсионеров в РФ сократится на 1 миллион

Финансовый аналитик и экономист Виталий Калугин и старший эксперт Института экономической политики им. Гайдара экономист Сергей Жаворонков спрогнозировали сокращение числа пенсионеров в России. По их мнению, уже через три года число получателей пенсий в стране уменьшится на миллион.

В 2021 году расходы Пенсионного фонда снизились из-за сокращения числа пенсионеров по причине летальных исходов от Covid-19. Пандемия еще не закончилась. В три ближайших года, согласно прогнозам, ряды российских пенсионеров могут поредеть еще на миллион.

«К сожалению, это планы в связи с пенсионной реформой и сокращением продолжительности жизни», - отметил Калугин. 

Жаворонков в свою очередь пояснил, что «косит» пенсионеров не только и не столько коронавирус. Главенствующую роль играет совершенно другой фактор - и здесь отсылку следует сделать к пенсионной реформе.

«Миллион человек - это реальная огромная цифра. Ключевым моментом здесь является повышение пенсионного возраста, а не пандемия коронавируса. Кроме того, у нас 8 миллионов действующих пенсионеров, пенсии которых не индексируются», - заключил эксперт.

Недавно СМИ активно обсуждали социально-экономический прогноз Минэкономразвития страны, согласно которому в стране ожидается сокращение количества пожилых граждан. В документе говорится, что число пенсионеров в РФ в 2021 году уменьшилось на 398 тысяч. Ожидается, что в нынешнем году число пенсионеров станет меньше на 326 тысяч.

Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Новости России

Добавьте «Вечерний курьер» в источники