17 января 2022, 16:03

Сбербанк предупредил всех граждан в России с денежными сбережениями об укреплении рубля

Финансово-экономические аналитики Сбербанка выдали очередной прогноз, затрагивающий в перспективе интересы всех россиян, которые хранят наличные деньги в рублях дома. Специалисты указали, что национальная валюта Российской Федерации начнёт укрепляться очень скоро. Эту информацию сообщает на своих страницах онлайн-издание PRIMPRESS. 

Своим экспертным мнением поделились ведущие аналитики Sberbank CIB. Как утверждают экономисты, падение российского рубля произошло в самом начале 2022 года. Для этого в государстве, полагают эксперты, сложились весьма веские и определенные причины. Рубль упал вследствие катастрофического напряжения, возникшего в геополитическом плане. На фоне протестов в Казахстане инвесторы стали более беспокойными, в результате чего доллар повысился до 77 рублей. Проще говоря, повышение доллара дошло до 16%. Такой показатель стал максимальным с апреля 2021 года.

 Теперь же финансовые аналитики уверены, что положение на валютном рынке выравнивается. Эксперты говорят, что уже одновременно появилось несколько позитивных факторов. Эти показатели дадут российской валюте отыграть свое падение. Во-первых, экспортеры планируют выплачивать налоги и дивиденды в долларах и евро. Огромные суммы валюты, влившиеся в сегодняшний рынок, помогают рублю восстановиться. Сильно подталкивают российскую валюту к росту и многие другие фундаментальные показатели. Если геополитическая обстановка не будет ухудшаться, доллар вполне может опуститься до отметок в 74,1 рубля до конца января, а начнется этот процесс уже сейчас, подчеркивают в Сбербанке. Помимо этого, игроки рынка ожидают, что Центробанк в феврале снова повысит ключевую ставку, а это тоже сыграет положительную роль для российских денег. Так что россиянам, которые хранят свои деньги в рублях, нужно учитывать этот фактор.

Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Новости России

Добавьте «Вечерний курьер» в источники