29 ноября 2018, 18:01

Отмена знака «Шипы» вызвала недовольство у автомобилистов

 

29 ноября - VK-SMI.RU. Сегодня, 29 ноября, решением российского правительства официально, на законодательном уровне, была отменена обязательная установка знака «Шипы» на автомобили с шипованными покрышками. В правительстве объяснили, что с течением времени данный знак потерял свою актуальность.

Однако не все автомобилисты восприняли данную новость радостно. В целом реакция владельцев автомобилей оказалась неоднозначной – некоторые водители считают данное решение нелогичным. Противники отмены правила о знаках «Шипы» аргументируют свою позицию тем, что опытные водители действительно могут извлекать пользу от предупреждений в виде знаков во время движения на проезжей части.

В руководстве российской Федерации автовладельцев считают, нововведение не до конца проработанным. По словам главы организации Сергея Канаева, использование знака не столько помогало спрогнозировать траекторию движения «шипованного» автомобиля, сколько служило предупреждающим сигналом о том, что из-под шипованных колес может лететь щебень, который затем попадает в двигающиеся позади машины.

«Когда отмена знака обсуждалась, мы предлагали просто отменить ответственность за отсутствие знака, но нас не услышали. Я бы призвал автовладельцев продолжать использовать этот знак - это может реально спасти жизни людей», - сказал он.
Поделитесь новостью со своими друзьями!
Добавьте «Вечерний курьер» в источники