2 февраля 2017, 18:19

День сурка: предсказатель питерского зоопарка Фрол скончался

День сурка является традиционным в США, Канаде, и празднуется во второй месяц года, а именно 2 числа. Принято считать, что в этот праздник нужно следить за поведением сурков, вылезающие из своего жилья-норы.

В РФ и других странах также обращают внимание на этот день. По приметам следует, если животное, увидев свою тень, сразу возвращается в нору, тогда зима будет еще «хозяйничать» около 1,5 месяца. Если небольшой зверь не сможет увидеть тень, по причине отсутствия солнечной погоды, тогда весна должна прийти рано. В зоопарке столицы России решили узнать о прогнозе. Но, к сожалению, ничего не вышло, так как сурок, который проживает в этом заведении, не проснулся в этот день. Сотрудники заведения считают, что еще не пришло время сурка, так как Москву недавно снова посетил мороз. Наблюдение за животным хотели осуществить и в зоопарке города Питера. Здесь главный предсказатель, которым является степной байбак Фрол, скончался. Сейчас пока заменить зверька некем.

Необходимо отметить, по всем миру насчитывается семь известных сурков-метеорологов. Самым первым официальным стал зверек из Панксутони. Впервые о данном дне заговорили в Америке в 1841 году, а официальный статус ему дали через 45 лет.

Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Новости России

Добавьте «Вечерний курьер» в источники