14 марта 2019, 11:05

В Госдуме уверены, что диабет надо лечить похудением, а не инсулином

 

Член комитета Госдумы охраны здоровья Николай Герасименко пояснил решение отклонить законопроект о поддержке больных сахарным диабетом мотивируя это тем, что россиянам, которые больны диабетом, необходима диета, а не увеличение принимаемых фармацевтических препаратов.

«Лечение сахарного диабета — это не столько инсулин и другие препараты, а самое главное — снизить до нормы вес. Я знаю нескольких депутатов нашей Госдумы, которые имели сахарный диабет и сидели на инсулине, похудели на 30−40 килограмм и перестали принимать инсулин и так далее«, — цитирует депутата издание »Регнум».

Однако это заявление повергло в шок автора законопроекта из «Справедливая Россия» Федота Тимусова. Он отметил, что в законопроекте значатся профилактические меры и комплексная поддержка болеющим диабетом.

«Я, честно говоря, в шоке. (...) С улыбкой, с шуткой с думской трибуны было сказано, что больным диабетом просто надо худеть — и все у них будет хорошо», — возмутился Тумусов на своей странице социальной сети Facebook.

Высказывание алтайского депутата Госдумы РФ Николая Герасименко было принято неоднозначно и в социальных сетях. Сотни инсулинозависимых людей уже требуют от Николая извинений.

Поделитесь новостью со своими друзьями!
Добавьте «Вечерний курьер» в источники