27 мая 2019, 22:51

Магазины будут обязаны принимать пустые бутылки

 

Правительство готовит решение, которое сделает обязательным выкуп магазинами пустой тары у населения, в том числе, и в первую очередь, стеклянных бутылок, сообщают Известия.

Премьер-министр поручил Минэкологии, а также Минторговли и МЭР детальнее проработать обязательный прием стеклянной и пластиковой тары. В думской партии «Справедливая Россия« решили, что, по мировой практике, которой должна следовать и Россия, до 80% тары можно повторно перерабатывать, особенно стекло, пластик, и бумагу. Обращается внимание, что »в Европе в магазинах на входе стоят автоматы на прием», которые выдают небольшую сумму за каждую принятую бутылку.

Депутат ГД от СР Нилов считает, что если населению платить за бутылку хотя бы по 5-7 рублей, то оно будет исправно сдавать бутылки, а окружающая среда буде чище. Ностальгирующие депутаты поддержали идею, говоря, что в СССР можно было сдать бутылки и заработать на мороженое.

Дотошные комментаторы вспомнили былое и провели расчет, что при СССР пустые бутылки разных видов принимали по 12, 15, 18 или 20 копеек за штуку, а мороженое стоило примерно так же. Сейчас же, принимая цену стандартной 100-грамовой порции мороженого пломбир в 50-100 рублей и более, то заинтересовать экологией не получится даже школьников — вероятно им нужно будет найти и сдать в автомат не менее 10 бутылок, чтобы купить одно мороженое. Не удастся сделать полезное дело окупаемым и при помощи опустившихся лиц без определенного рода занятий, поскольку минимальная розничная цена бутылки водки равна около 200 рублей. Видимо это депутатами тоже предусмотрено, поскольку говорится, что "установка аппаратов отразится на стоимости товаров. Поэтому желательно, чтобы торговые сети решали вопрос за счет уменьшения своих прибылей", вероятнее всего, что сети просто будут закладывать расходы на содержание и обслуживание аппаратов в цену всех товаров.

Поделитесь новостью со своими друзьями!
Добавьте «Вечерний курьер» в источники