15 июля 2019, 16:38

Роботы со временем «убьют» до 70% специалистов

Роботизация всех сфер деятельности государств приведет к тому, что в течение 10 лет около 90% функциональных обязанностей, выполняемых людьми, будет автоматизировано. 

«Исчезнуть частично или полностью могут те профессии, где низкоквалифицированная интеллектуальная деятельность: такие «сегменты" рабочих процессов есть у бухгалтеров, кадрового персонала, юристов, представителей других профессий», – цитирует РИА «Новости» директора Фонда развития интернет-инициатив (ФРИИ) Кирилла Варламова. 

По его словам, останутся у дел люди, занимающиеся разработкой планов, управлением машинами и организацией процессов. Ну а профессии, связанные с «техническим делопроизводством» попросту исчезнут. Модернизация повлечет за собой в ближайшие 10 лет сокращение в различных отраслях до 6-ти млн. рабочих мест. Мало того, работодатели могут радикально изменить свои требования примерно к 25 млн. работников, что фактически означает потерю и этих мест. Если перевести эти цифры в проценты, то изменения затронут до 70% специалистов. 

Варламов добавил, что лишь малая часть высвободившихся людских ресурсов сможет быть задействована в обновленных условиях, поскольку подавляющая часть не имеет необходимых навыков и компетенций. 

Поделитесь новостью со своими друзьями!
Добавьте «Вечерний курьер» в источники