28 июля 2019, 10:55

Исследователи назвали уровень разрыва между богатыми и бедными в РФ

С годами, начиная с 2000-го, разрыв между самыми большими и самыми маленькими зарплатами в России сокращается, утверждают исследователи. 

«В 2000 году средняя зарплата самых богатых россиян в 34 раза превосходила зарплату самых бедных. К 2005 году этот показатель сократился до 25, а сейчас уменьшился до 13 раз», – рассказала завлабораторией количественных методов исследования РЭА им. Плеханова Елена Егорова. 

Она отметила, что и этот разрыв, безусловно, нельзя считать нормальным явлением, однако тенденция к его уменьшению наблюдается почти 19 лет. Также есть все основания полагать, что она сохранится и в последующие годы. 

По словам Егоровой, к настоящему времени количество трудящихся, получающих зарплату, не дотягивающую до прожиточного минимума, сократилось в несколько раз. Этому способствуют не только распоряжения правительства, но и набирающая силу промышленность. Она также спрогнозировала рост зарплат в обозримом будущем за счет жесткой конкуренции среди предприятий, заинтересованных «приобретении» высококлассных специалистов. 

Поделитесь новостью со своими друзьями!
Добавьте «Вечерний курьер» в источники