4 сентября 2019, 13:29

Россия не будет разрабатывать сверхзвуковой пассажирский самолет на базе Ту-160

Россия не отказывается от создания сверхзвукового гражданского самолета, однако его разработка ведется с нуля, база стратега Ту-160 использоваться не будет. В настоящее время ведутся исследования по этой теме. После 2022-го планируется начать проектирование бизнес-джета, сначала эскизное, а затем – рабочее. Проектированием будут заниматься предприятия и организации, входящие в состав ОАК. На исследования из бюджета выделено почти полтора миллиарда рублей. 

«Предполагается создание компактного сверхзвукового джета, скорее всего, на 16-19 мест, его скорость должна быть примерно 2000-3000 км/ч. Создание гражданского джета на платформе сверхзвукового стратегического бомбардировщика-ракетоносца Ту-160 нецелесообразно, так как самолет слишком велик для такого проекта», – цитирует РИА Новости главу Минпромторга Дениса Мантурова. 

Ранее сообщалось, что индийские партнеры предложили российским самолетостроителям приступить к совместному проектированию сверхзвукового пассажирского самолета на базе Ту-160. 

Поделитесь новостью со своими друзьями!
Добавьте «Вечерний курьер» в источники