8 сентября 2019, 11:56

Состоялся телефонный разговор между Путиным и Зеленским

Накануне вечером по инициативе Киева состоялась беседа между лидерами России и Украины. Президенты дали позитивную оценку обмену лиц, удерживаемых на территории обеих стран. Они подчеркнули значение гуманитарного аспекта данной акции, направленного на нормализацию диалога между Киевом и Москвой. 

Коснувшись темы внутриукраинского кризиса, Путин и Зеленский отметили важность соблюдения перемирия противоборствующими сторонами на востоке республики, а также реализацию усилий по поэтапному разведению войск с обеих сторон разделительной линии. 

Также президент Украины согласился с мнением российского лидера, указавшего на необходимость более тщательной подготовки встречи в «нормандском формате» с тем, чтобы очередные переговоры стран «четверки» не были пустой тратой времени, а действительно способствовали бы внедрению в жизнь уже достигнутых на высшем уровне соглашений, и в первую очередь – минских. 

Напомним, в субботу Россия и Украина провели исторический обмен заключенными. Каждая из сторон помиловала 35 человек. В российском МИДе этот шаг уже назвали первым шагом к оздоровлению отношений. В тот же день в Москву прибыл освобожденный судом Кирилл Вышинский, руководивший на Украине порталом РИА «Новости». 

Поделитесь новостью со своими друзьями!
Добавьте «Вечерний курьер» в источники