10 сентября 2019, 17:35

В РПЦ отвергли предложение организовать в храмах избирательные участки

Инициатива Валентина Горбунова, возглавляющего московский избирком, о создании в храмах избирательных участков, была встречена в РПЦ с недоумением. Там назвали эту идею «явно непроработанной». 

Два дня назад в беседе с иностранными наблюдателями Горбунов рассказал о своих планах продвигать в ЦИК свою идею об организации избирательных участков в культовых учреждениях РПЦ, особенно находящихся за рубежом, поскольку возможности посольств и консульств в этом смысле весьма ограничены. Церкви же, по его словам, находятся в различных округах и более доступны для россиян, проживающих за границей. 

«Вот этого нам совершенно не надо. На всякий случай напомню господину Горбунову даже не о том, что приходы не могут быть агентами выполнения государственных функций, но даже просто о том, что паства Русской православной церкви охватывает граждан множества стран, а за границей – так особенно. И подобные инициативы вызовут, мягко скажем, недоумение части паствы», – цитирует РИА Новости епископа Саввы, замуправляющего делами Московской патриархии. 

А в отделе РПЦ по связям с общественностью назвали предложение Горбунова «явно непроработанным», и в таком виде оно вряд ли встретит поддержку церковного руководства. 

Поделитесь новостью со своими друзьями!
Добавьте «Вечерний курьер» в источники