11 сентября 2019, 10:10

В Крыму предложили вернуться к вопросу о возврате военной техники Киеву

Наметившееся потепление в отношениях между Москвой и Киевом должно вернуть стороны к вопросу возврата Украине военной техники, хранящейся в Крыму с 2014 года. Это порядка 50-ти кораблей и судов ВМС, примерно 15 самолетов и вертолетов, а также десятки единиц наземной техники и пр. Указанное вооружение сохранено в том виде, в котором оно досталось российской стороне, и требует серьезного ремонта. 

«Сейчас все зависит от официального Киева: если захотят разморозить двусторонние отношения, то можно и возобновить передачу военной техники. Нам чужого не нужно, отдадим по команде. Не будет проблем и по допуску украинских «перегонных" команд. Судьба десятков кораблей и самолетов в руках украинской власти, и хочется верить, что в Киеве эту инициативу воспримут «с огоньком»», – сказал РИА Новости депутат Госдумы от Севастополя Дмитрий Белик. 

По его мнению, возврат техники отчасти реанимирует на Украине ныне простаивающие производственные мощности, в том числе верфи города Николаева. Если Киев решит эту технику отремонтировать и вернуть в вооруженные силы, то к работе на оборонных предприятиях смогут вернуться сотни, а то и тысячи специалистов. 

Поделитесь новостью со своими друзьями!
Добавьте «Вечерний курьер» в источники