28 октября 2019, 21:32

Назван средний возраст диагностики рака в России

Назван средний возраст диагностики рака в России

Источник фото: открытые источники

Средний возраст россиян, у которых диагностируют онкологические заболевания, вырос. Нынче он составляет 64,5 года. Об этом сообщает RT, ссылаясь на информацию Российского общества клинической онкологии.

В беседе с корреспондентами издания специалисты рассказали, что средний возраст диагностики рака у женщин равен 64,2 года, а у мужчин на семь месяцев больше - 64,9 года.

Он заметно вырос за последнее десятилетие. Например, в 2008 году средний возраст мужчин, у которых выявляли рак, был меньше - 63,8 года. У женщин то же самое - 63,3 года.

Онкологи подчеркнули, что среди россиян старше 60 лет рак диагностируется в 71,3 процентов случаев у мужчин, и в 65,8 - у женщин.

«Это связано с тем, что злокачественные опухоли в целом и рак в частности — это чаще всего болезнь накопления молекулярных нарушений, которое достигает критического значения и начинает приводить к формированию опухолей в старшей возрастной группе», — цитирует издание завотделением химиотерапии Санкт-Петербургского клинического научно-практического центра специализированных видов медицинской помощи Федора Моисеенко.

Приводит издание статистику и по конкретным видам онкологических заболеваний. Так, рак груди в РФ чаще всего выявляют в возрасте от 60 до 74 лет. Онкологические заболевания легких имеют средний возраст в 65 лет. Рак прямой кишки чуть «старше» - 66,6 лет.

Средний возраст рака поджелудочной железы разный. Для женщин - 70 лет, и 65 - для мужчин.

Пик заболеваемости раком печени приходится на 55 лет у мужчин, и 60 - у женщин.

Эксперты объясняют, что основные факторы риска этих заболеваний - вредные привычки и особенности питания.


Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Новости России

Добавьте «Вечерний курьер» в источники