3 ноября 2019, 16:56

Минздрав изменил рекомендации по потреблению соли для россиян

Минздрав изменил рекомендации по потреблению соли для россиян

Источник фото: открытые источники

Министерство здравоохранения России, отталкиваясь от рекомендации Всемирной организации здравоохранения, изменило нормы потребления соли для россиян. Приказ, которым были внесены поправки в Рекомендации по рациональным нормам потребления пищевых продуктов, завизировала Вероника Скворцова, глава ведомства.

По словам замминистра Олега Салагая, Минздрав РФ и ВОЗ советуют россиянам съедать не более 5 граммов соли в сутки. Большее количество чревато развитием ряда страшных болезней и может в ближней перспективе спровоцировать повышение артериального давления, а в дальней - довести до инфаркта или инсульта.

Важно помнить, что ведомство имеет в виду не только соль, которую россияне используют для того, чтобы подсолить готовую еду. Речь идет и о так называемых источниках скрытой соли. Она содержится во всех колбасных изделиях, соленой рыбе, чипсах, сухариках и многих других продуктах.

В Минздраве дали россиянам несколько рекомендаций, которые помогут снизить потребление соли. Ведомство советует убрать солонки со своих столов, а также снизить до минимума потребление соусов и соленых закусок, а также солений. Также стоит перед покупкой читать этикетки и обращать на количество соли в том или ином продукте.

Полностью безопасной соли не бывает, говорят в Минздраве. Но ВОЗ рекомендует сделать всю пищевую соль йодированной, отмечает «РГ».


Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Новости России

Добавьте «Вечерний курьер» в источники