14 февраля 2020, 23:12

РПЦ поддерживает идею о поправках в Конституцию по защите семьи

РПЦ поддерживает идею о поправках в Конституцию по защите семьи

Источник фото: открытые источники

В РПЦ положительно оценивают инициативу зафиксировать в Основном законе защиту семьи, и считают, что неполные семьи должны поддерживаться государством, и получать поддержку от государства в одинаковом объеме. Об этом рассказал глава отдела РПЦ по отношениям с обществом Владимир Легойда (РИА Новости).

В среду президент Путин заявил, что принципиально согласен с инициативой зафиксировать в основном законе полномочия государства по поддержке семьи, но отметил, этот вопрос надо тщательно проработать.

Депутат Госдумы Ольга Баталина предложила внести в Конституцию положение: семья является союзом мужчины и женщины.

«В полномочия правительства входят вопросы поддержки, укрепления и защиты семьи, традиционных семейных ценностей» - Баталина

В РПЦ положительно оценивают эти инициативы, и отмечают, что государство должно поддерживать семью, но не нарушать уклад жизни. Государство не должно вмешиваться в семейную жизнь, добавил Легойда.

«Церковь положительно относится к инициативе отразить в Конституции полномочия правительства по защите семьи и традиционных ценностей. Государство и общество всегда должны быть рядом с семьей, предоставлять помощь и поддержку, не нарушая уклада жизни, если он отвечает нормам, указанным в основных законах Российской Федерации»

Естественно, что семья - это союз мужчины и женщины, но традиционная семья это гораздо более широкое понятие: в него входят также все близкие и дальние родственники. Формулировка «союз мужчины и женщины» должна быть важнейшей и незыблемой, поэтому РПЦ поддерживает обозначение в Конституции такой формулировки.

«Сегодня часто забывают значение понятия «брак». Вводят новые формулировки, которые отдаляют человечество от основ устройства общества и легитимизируют опасные и непредсказуемые явления. Мы искренне приветствуем инициативу обозначения в Конституции важнейшей и незыблемой формулировки: брак есть союз мужчины и женщины»

Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Новости РоссииРПЦ

Добавьте «Вечерний курьер» в источники