28 февраля 2020, 20:20

Веселовский поддержал инициативу по защите соотечественников за рубежом

Сотрудник информагентства News-Front Сергей Веселовский солидарен с активистами, требующими вернуть домой похищенных в Ливии российских социологов. Он считает, что нужно добиться того, чтобы россияне чувствовали себя в полной безопасности за пределами Родины, передает спецкор Федерального агентства новостей.

Веселовский считает, что российские власти обязаны защищать своих граждан в чужой стране. С его слов, каждый человек является высшей ценностью своей страны, а правительство должно заботиться о них в любой точке мира.

Напомним, двое сотрудников Фонда защиты национальных ценностей (ФЗНЦ) Максим Шугалей и Самер Суэйфан были похищены в Ливии весной 2019 года. Организаторами преступления были члены группировки RADA, возглавляемой террористом Абд аль-Рауф Каррой. Отметим, что они до сих пор находятся в ливийской тюрьме «Митига» без предъявления им каких-либо обвинений. В настоящее время условия пребывания в тюрьме намного ухудшились. Она превратилась в военную базу, а наши соотечественники стали не просто заключенными, но и живым щитом для турецких боевиков, воюющих на стороне т.н. Правительства национального согласия (ПНС) Ливии.

Активист уверен, что печальный случай с сотрудниками ФЗНЦ - вызов для всей России. Правительство должно принять все меры по возвращению социологов домой.

«Я, может быть, сторонник более жестких и решительных мер, но у России есть друзья — армия, авиация, флот, которые могут хотя бы намекнуть нашим заграничным «друзьям», что у нас эти друзья, без кавычек, есть. Мы вполне можем грозить миру из любой точки нашей страны. Каспийское, Черное море или любой другой регион нашей страны — как это было в той же Сирии», — отметил Веселовский.

Журналист ИА News-Front подчеркнул, что россиянам должно быть комфортно за пределами Родины. Россияне не должны бояться, «что какие-то карлики, политические интриганы захватят их фактически в заложники ради собственных целей».

«И каждый из них должен знать, что есть великая Россия, и ее высшей ценностью является жизнь и здоровье каждого гражданина нашей страны, куда бы он ни попал, — отмечает журналист. — Наша страна просто обязана защищать своих граждан. Я считаю, что мы не можем проходить мимо и оставаться в стороне от таких неприятных вещей».

Веселовский также одобрил новые поправки в Конституцию РФ, предложенные руководителем Фонда защиты национальных ценностей Александром Малькевичем. Они касаются особой защиты россиян за границей.

«Абсолютно поддерживаю Александра Малькевича. Давно пора было это сделать! И я уверен, что, как только в нашей Конституции примат российских законов над международными будет утвержден официально, и 22 апреля мы проголосуем за эти изменения, начнутся действительно серьезные позитивные изменения во взаимоотношениях между РФ и другими государствами в отношении судьбы наших граждан, оказывающихся в неприятных ситуациях. Я думаю, что таких ситуаций после изменений в конституции и принятия решений к их исполнению больше не будет», — подчеркнул вышедший на пикет Веселовский.

Он отметил, что в последнее время страшно быть русским. Русские оказались в состоянии тех самых евреев, которые подверглись холокосту, констатировал Веселовский.

«То есть русские — это евреи XXI века, и то, что делось в отношении евреев, теперь делается, только пока очень мягко, трусливо, со стороны Запада в отношении русских и России в целом», — подытожил политический обозреватель.

Ежедневно с 13 февраля у здания посольства Ливии в Москве проводятся бессрочные одиночные пикеты с требованием вернуть российских социологов домой. В пикетах приняли участие политолог Николай Стариков, депутат государственной думы Виталий Милонов и многие другие.

Поделитесь новостью со своими друзьями!
Добавьте «Вечерний курьер» в источники