18 марта 2020, 09:33

Российский инфекционист предрекает рост заболеваемости коронавирусом

Российский инфекционист предрекает рост заболеваемости коронавирусом

Источник фото: открытые источники

Роста заболеваемости коронавирусом России в ближайшие недели избежать не удастся. В этом убежден доцент кафедры инфекционных болезней у детей РНИМУ имени Пирогова, кандидат медицинских наук Иван Коновалов. Врач при этом считает, что бояться роста заболеваемости и паниковать не стоит.

«Зарегистрированы случаи передачи вируса внутри страны. Ранее это были завозные случаи, а теперь ситуация меняется. Это является маркером того, что инфицировано сейчас большее количество людей, чем расшифровано», — заявил Коновалов в интервью «Ленте».

Он добавил, что скрытые носители вируса - типичная ситуация для любой инфекционной болезни. Ранее ученые выразили уверенность в том, что такими скрытыми носителями могут быть дети, которые сами коронавирус переносят в очень легкой форме.

Инфекционист уверен, что если в стране удастся оттянуть пик заболеваемости, нагрузка на систему здравоохранения страны значительно снизится. Более того, благодаря этому снижается одновременно и количество болеющих, и тех, кто умирает.

Напомним, по последней информации, в России уже зарегистрировано 114 случаев заражения новым коронавирусом. За сутки количество больных увеличилось на 21. При этом уже 10 россиян подхватили болезнь непосредственно на территории России.


Автор:
Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Новости России

Добавьте «Вечерний курьер» в источники