20 апреля 2020, 10:38

Российские военные разогнали ракету «Нудоль» до гиперзвуковой скорости

Российские военные разогнали ракету «Нудоль» до гиперзвуковой скорости

Противоспутниковая ракета «Нудоль»

Российские военные смогли разогнать противоспутниковую ракету «Нудоль» до гиперзвуковой скорости, которую тяжело осознать - 7 километров в секунду. В результате она превратилась в летящий огненный шар, который было видно даже с расстояния в 500 километров.

Запуск российской противоспутниковой ракеты «Нудоль» был произведен с космодрома «Плесецк», но жители населенных пунктов, расположенных в пяти сотнях километров от него, увидели огненный шар. Сделанными фотографиями они поспешили поделиться в сети.

«Нудоль» запустили еще 15 апреля, отмечает «АвиаПро». Информацию предоставили представители американского военного ведомства. В Минобороне событие пока не комментируют.

Фактически, сделанные снимки являются единственным доказательством запуска.Противоракета А-235 «Нудоль» является одной из самых засекреченных разработок. Она появилась после глубокой модернизации ракеты «Амур». В открытых источниках указывается, что она состоит из двух ступеней, а боеголовка несет либо ядерный, либо осколочно-фугасный заряд.

Гиперзвуковая ракетная система способна поражать цели на расстоянии полутора тысяч километров, а скорость ее ракет-перехватчиков может достигать десяти чисел Маха.

Автор:
Поделитесь новостью со своими друзьями!
Добавьте «Вечерний курьер» в источники