22 мая 2020, 10:01

Россия готова вывести на экспорт новую РЛС для обнаружения гиперзвуковых целей

Россия готова вывести на экспорт новую РЛС для обнаружения гиперзвуковых целей

РЛС для обнаружения гиперзвуковых целей

Россия готова вывести на экспорт новейшую радиолокационную станцию (РЛС). Речь о мобильной трехкоординатной радиолокационной станции 59Н6-ТЕ, которая разрабатывалась и производилась АО «ФНПЦ «ННИИРТ». Об этом говорится в релизе, который обнародован на официальном сайте АО «Рособоронэкспорт», которое входит в состав госкорпорации «Ростех».

РЛС, над которой корпели сотни российских ученых, техников и конструкторов, сделана на российской элементной базе и подразумевает цифровую обработку сигнала. Станция получила от разработчиков повышенную помехозащищенность. Ей под силу обнаружение широкого класса современных и перспективных воздушных объектов, но самое главное, она способна улавливать гиперзвуковые цели (принято считать, что они летают со скоростью свыше пяти махов). Разумеется, новейший радар также эффективно обнаруживает аэродинамические и баллистические объекты. РЛС получила оборудование, необходимое для опознавания обнаруженных воздушных объектов в международных системах радиолокационного опознавания Mk-XA и ATC RBS.

«При разработке экспортного варианта РЛС учитывалась растущая значимость средств ПВО в обеспечении безопасности держав, а также потребности заказчиков-иностранцев в повышении разведывательных возможностей частей и подразделений ПВО», — поведал гендиректор Рособоронэкспорта Александр Михеев.

РЛС обеспечивается ряд измерений, в том числе измерение дальности, азимута и высоты воздушного объекта. Фактически, такая система может выявлять объекты на дальности до 450 километров, высоте до 200, которые развивают скорость до 8 тысяч километров в час. 59Н6-ТЕ - это размещенный на шасси типа «КАМАЗ-6560» антенно-аппаратный комплекс и индикаторный пост.

Стоит заметить, что выносные рабочие места операторов, которыми оборудуется эта РЛС, могут находиться от индикаторного поста на удалении до одного километра при соединении по волоконно-оптическим линиям связи и до 15 километров при работе по радиоканалу.

При очевидных перспективах гиперзвуковых технологий 59Н6-ТЕ обречена на топовые позиции в своем сегменте, считают в Рособоронэкспорте. В ведомстве рассчитывают на высокий спрос на эту РЛС, особенно в странах Азиатско-Тихоокеанского региона, на Ближнем Востоке и Северной Африки.

Автор:
Поделитесь новостью со своими друзьями!
Добавьте «Вечерний курьер» в источники