13 июля 2020, 13:29

КНР: замена старых ядерных бомбардировщиков в России упирается в финансы

На страницах китайского издания The Paper в статье цикла «Ядерное возрождение России» аналитики написали, что сейчас в России задерживается обновление ядерных сил из-за нехватки финансирования, передает ИА «Красная весна». Китайский эксперт Тан Цзюнь отметил, что Россия продолжает использовать вооружение, которое эксплуатируется уже не одно десятилетие. Так, у побережья Аляски американский истребитель F-22 перехватил вертолет Ту-95, созданный еще в 1950-х годах.

По мнению экспертов, степень развития российских ядерных сил воздушного базирования нельзя сравнить с ядерными силами наземного и морского базирования. В частности, бомбардировщики легче адаптировать к войне, чем межконтинентальные ракеты наземного базирования и баллистические ракеты подводных лодок. В «Американском бюллетене ученых по атомной энергии», который был опубликован в марте текущего года, указано, что российские ядерные силы воздушного базирования в настоящее время включают в себя 68 стратегических бомбардировщиков Ту-95МС, Ту-22М3 и Ту-160. Ядерные удары могут наносить 50 из них.

Россия продолжает постепенно модернизировать свои бомбардировщики. И по планам в 2023 году в серийное производство будет запущен бомбардировщик Ту-160М2. Но этот самолет, считает эксперт, существенно уступает по своим характеристикам американскому В-21.

Абсолютно новых разработок в данном направлении сейчас у России не так уж много. Тем не менее, Россия работает над ПAK-ДА («изделие 80»). Это бомбардировщик-невидимка с аэродинамическим «летающим крылом». Его испытания могут начаться в 2023 году, а в серийное производство он может поступить 2027 году. Но, как отмечает китайский эксперт, недостаточное финансирование ставит под угрозу реализацию данного проекта в намеченные ранее сроки. Поэтому, как считает Тан Цзюнь, Россия и далее будет полагаться на свои Ту-95, Ту-160, и даже Ту-22МЗМ, обновляя и ремонтируя их.

Автор:
Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Новости России

Добавьте «Вечерний курьер» в источники